В Донецке цены на жилье упали и рынок недвижимости оживился

В Донецке цены на жилье упали и рынок недвижимости оживился

Как говорят специалисты, падение цен на квартиры привлекает потенциальных покупателей в Донецк. С риэлторами Донбасса общались журналисты издания СЕГОДНЯ.ua.

"Регистрируем сделки, звонки идут! – радостно поделился с Сегодня.ua риелтор из Донецка Святослав Дробыч. – Все по украинскому законодательству, реестры работают, нотариусы тоже".

"В среднем, люди хотят купить квартиру до $15 тысяч, предложения есть, – рассказала донецкий риелтор Юлия Стрельченко. – Популярны окраинные районы Донецка – Буденновский и Пролетарский, потому что они вдалеке от "горячих точек", здесь практически не слышны обстрелы. А вот Куйбышевский и Петровский, как говорится, "по нолям" – нет спроса, потому что это самые опасные и обстреливаемые районы".

Впрочем, как следует из информации на интернет-порталах, посвященных купле-продаже недвижимости, жители опасных районов не теряют надежды продать там свои квартиры за любые более-менее вменяемые деньги. Например, однокомнатная квартира недалеко от железнодорожного вокзала в жилом состоянии обойдется всего в $10 тысяч, а накинув еще пару тысяч долларов – уже можно стать владельцем "однушки" в самом центре города на бульваре Школьном, что рядом с "Донбасс Ареной". В качестве бонусов хозяева нередко оставляют мебель и технику. Популярность набирает и обмен недвижимости – как на дом или квартиру в другой области или стране, так и на автомобиль, или наоборот.

Ситуация в оккупированных городах области более удручающая, но и там живут оптимисты, надеющиеся выручить за свои "однушки" и "трешки" хотя бы $6-7 тысяч.

Так, в больше чем наполовину разрушенном Дебальцево можно найти уцелевшую "двушку" за $5 тысяч, в Енакиево – за $3-4 тысячи, а в анклаве боевиков – Горловке – за $3 тысячи. Харцызск, который считается чуть ли не самым безопасным городом в этой части региона, выставляет "наглые" цены в $15 тысяч, а в Макеевке и Ясиноватой, где в среднем цена на квартиры варьируется около $10-15 тысяч, владельцы российских номеров телефонов продают 3-комнатные квартиры в сталинках за $60-65 тысяч.