В Европе Украину считают несчастной страной, которую обидел Путин

Европейцы сейчас воспринимают Украину, как несчастную страну, обиженную судьбой, Россией и ее президентом Владимиром Путиным. В то же время есть способы изменить это отношение.

Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил украинский режиссер Влад Троицкий.

"С точки зрения геополитической, Европе, да и вообще западной цивилизации, сегодня нужен убедительный центростремительный проект. Вся Европа сейчас пронизана центробежными силами. Погоду делают либо левые популисты, либо правые радикалы, а зачастую они и приходят к власти. И для осознания Европы как пространства либеральных ценностей им нужен центростремительный проект. Украина его может предложить", — уверен он.

По словам Троицкого, украинцы "на Майдане им (европейцам — ред.) убедительно показали, что ради демократических ценностей, ради свободы, ради собственного человеческого достоинства люди готовы жертвовать своей жизнью".

"Все это, конечно, для европейцев очень удивительно. И они, безусловно, ждут от нас созидательных импульсов. И даже нынешний вояж "Даха" и Dakh Daughters (проектов Троицкого — ред.) по Европе был для них открытием другой Украины, о которой они даже не подозревают. Ведь в сознании обычного европейца Украина — это вообще непонятно что. То есть, о ней уже знают. Но как бы в таком чуточку негативном свете. Некоей несчастной страны. Обиженной судьбой, а теперь еще и Путиным. Им не всегда понятно, почему ради Украины они должны чем-то жертвовать.

Так вот, наши успешные гуманитарные проекты адвокатируют Украину в глазах Европы. Еще и потому нам сегодня нужны коллаборационные проекты, чтобы у нас там начали появляться своеобразные агенты влияния, авторитетные в местной среде. И арт-хабы, арт-кластеры — в Киеве, Львове, Одессе, Днепропетровске, Харькове — способны стать платформой, где мы можем общаться с миром. И строить там ту Украину, о которой мы мечтаем. Такова моя стратегия. А вообще я уверен, что как только человек начинает серьезно задумываться о том, где он будет жить, где будут жить его дети, то он захочет что-то делать. Вопрос — как и куда направить эту энергию. Задача государства — помочь организовать такие площадки. А затем просто наслаждаться тем, что общественность, граждане решают за тебя все задачи", —резюмировал режиссер.