В Европейский суд поступили сотни дел о нарушении прав человека от жителей Крыма и Донбасса

В Европейский суд поступили сотни дел о нарушении прав человека от жителей Крыма и Донбасса

Несколько десятков частных исков относительно нарушения прав человека в аннексированном Крыму поступило в Европейский суд и, еще несколько сотен обращений относительно аналогичных действий России на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Как пишет "Главком", ожидать быстрого вердикта от европейской Фемиды истцам не стоит, чтобы рассмотреть одно дело судьям может понадобиться до 5 лет. Об этом в эфире «5 канала» сказал заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

«По данным Европейского суда, к ним уже поступило несколько десятков дел из Крыма и несколько сотен дел, которые касаются Донбасса», – сообщил он.

«Ситуация общая для всех дел. После того, как будет выиграно первое дело, решения по другим делам пойдут достаточно быстро, почти автоматически. Потому, что они будут стандартные. Там будут повторяться те же факты, которые установлены раньше. Поэтому единственное, к чему нужно быть готовым, что это не будет быстрым решением. Но в действительности в ситуации другого выхода нет, потому, что судиться с «ДНР» невозможно», – отметил замминистра.