В Финляндии построят гигантский ледовый мост по эскизу Леонардо да Винчи

В Финляндии построят гигантский ледовый мост по эскизу Леонардо да Винчи

Год назад студенты и добровольцы создали ледовый купол по эскизу Леонардо да Винчи от 1502 года. Международный проект под руководством Технологического университета Эйнднховена снова начал работу и на этот раз студенты будут строить огромный мост изо льда.

Планируется, что мост будет самым большим из всех когда либо ранее постронных, и по мощности он будет незначительно уступать обычным мостам. Первая группа ледовых строителей включает в себя 150 будущих инженеров и волонтеров, она отправится в Финляндию на следующей неделе. Проект будет осуществляться в городе Юуке.

Члены группы будут работать посменно и непрестанно, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и в крайне тяжелых условиях, остановка оборудования при котором невозможна, так как оно очень быстро замерзает и выходит из строя.


В строительстве моста будут использовать материал «pykrete» — это та же замороженная вода, но еще будучи жидкой вода была смешана с бумажным волокном. Такой строительный материал становится в три раза крепче льда и в десять раз тяжелее. «Рykrete» будут распылять на каркас и после полного застывания материала основу срежут снизу.

Около 900 тонн «pykrete» будет использовано для осуществления проекта. Мост будет иметь ширину 5 метров и длину 65 метров, свободный пролет, пространство под мостом будет достигать 35 метров. Для демонстрации мощности конструкции по строению проедет машина с весом 1,8 тонн. Дизайнеры уверенны что такой вес мост выдержит без проблем, более того с комфортом и возможна даже большая нагрузка.

Сроки окончания этого ледового строительства назначены на 13 февраля.