В Германии переиздали "Майн Кампф"

В Германии переиздали "Майн Кампф"

Новая редакция "Майн Кампф" ("Mein Kampf") Адольфа Гитлера в пятницу, 8 января, впервые после 1945 года попала на полки книжных магазинов Германии, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Срок действия защиты авторских прав, принадлежащих Баварии, истек, поэтому немецкие ученые представили в Мюнхене редакцию объемом 2 тыс. страниц (более чем вдвое больше оригинала), над которой работали с 2009 года.

Заметим, федеральная земля Бавария получила авторские права на произведение в 1945 году и запретила публикацию этого антисемитского манифеста в знак уважения к жертвам нацистского режима и чтобы предотвратить разжиганию расовой и религиозной ненависти в обществе.

Несмотря на запрет, желающие имели возможность прочитать "Майн Кампф" онлайн, что и стало одним из основных аргументов издателей. Мол, лучше развенчать мифы и объяснить с помощью научных комментариев контекст написания произведения.

Факт переиздания антисемитского произведения в еврейской общине восприняли неоднозначно. Президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер одобрил публикацию, заявив в эфире немецкого телеканала NDR, что важно "развеять миф этой книги" и проиллюстрировать, насколько "ложными и нелепыми были аргументы и теория Гитлера".

Вместе с тем президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер заявил, что не понимает необходимости именно сейчас публиковать критическое издание, особенно учитывая "другие работы, которые действительно заслуживают быть опубликованы в аннотированных изданиях".