В Харькове демобилизованные бойцы АТО «штурмовали» военкомат (ВИДЕО)

В Харькове демобилизованные бойцы АТО «штурмовали» военкомат (ВИДЕО)

Демобилизованные бойцы третьей волны из 92-й бригады, группы "Буря" уже около месяца не могут получить удостоверения участника боевых действий.
 
Об этом идет речь в сюжете АТН.
 
После выхода из зоны АТО руководство воинской части должно было подать соответствующие документы в ведомственную комиссию, которая и предоставляет статус участника боевых действий бойцам. После этого воинская часть оформляет и выдает удостоверения военным. Однако, по словам бойцов, их командование с этим вопросом почему-то отравило военнослужащих в областной военкомат. И это не единственная претензия к руководству части.
 
Командир группы «Буря» Роман Одокиенко рассказал, что руководство части проявляет халатность о полную незаинтересованность в отношении прав демобилизованных бойцов. Лишь после целого хождения по военкоматам и обращений в Башкировку, где и расположена воинская часть 92-й бригады, ребятам наконец удалось хоть что-то выяснить.
 
«Протокол заседания межведомственной комиссии по присвоению статуса участника боевых действий номер 24 по которому проходило 194, если я не ошибаюсь, бойцов нашей бригады пролежал с 4 сентября в облвоенкомате без движения», - отметил боец группы «Буря» Олег Омелаенко.
 
«В связи с тем, что решение было принято в августе, а ребят в сентябре уже уволили, то воинская часть не успела выдать им удостоверения», - заявил заместитель начальника отдела социального обеспечения Харьковского облвоенкомата Тимур Джигит.
 
Военкомы же, в свою очередь, обратились в оперативное командование, и уже получили протокол в электронном виде. На данный момент 17 человек все же поулчили удостоверения. Остальных  бойцов из группы "Буря", снова отправили в раойнные военкоматы по месту жительства.