В Харькове и области заканчивается вакцина от полиомиелита

В Харькове и области заканчивается вакцина от полиомиелита

На сегодня в Харькове и области осталось 206 доз инактивированной вакцины «Пентаксим», что дает возможность проводить вакцинацию в течение 1,5 недель.

Однако, на данный момент, эпидемиологическая ситуация в Харьковской области остается стабильной, сообщил директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан, передают "Спектр новости" со ссылкой на 057.ua.

«С целью профилактики полиомиелита в регионе постоянно ведется совместная работа Департаментом здравоохранения, областным управлением СЭС и областным лабораторным центром СЭС. В частности, проводится эпиднадзор за острыми вялыми параличами. Наши специалисты еженедельно посещают лечебно-профилактические учреждения - Областную детскую клиническую инфекционную больницу и городскую детскую больницу № 5», - рассказал Александр Галацан.

Всего в Харькове за 8 месяцев этого года было проведено около 400 таких проверок. Специалисты обследовали детей на предмет болезни.

Сейчас в Харьковской области охват прививками от полиомиелита детского населения первого года жизни составляет 11%, в возрасте 18 месяцев - 44%, старше двух лет - 26%, 14 лет - 25%.