В Харькове из-за долгов отключили электротранспорт

В Харькове из-за долгов отключили электротранспорт

В Харькове в воскресенье, 14 августа, трамваи №№1, 3, 7, 12, 20 не вышли на свои маршруты из-за обесточивания трех тяговых подстанций коммунального предприятия “Горэлектротранссервис” предприятием “Харьковоблэнерго”, которое обеспечивает электроэнергиейхарьковский электротранспорт, – передают "Спектр Новости" со ссылкой на пресс-службу мэрии.

По его словам, отключение произошло в 2:30 ночи по причине неуплаты за электроэнергию.

“Мы постоянно обращались к руководству страны по вопросу компенсации за перевозку льготного контингента населения. В этом году, впервые за много лет, государство не выделило ни копейки. Также отмечу, что эта компенсация никогда не приходила в город “живыми” деньгами, это всегда были клиринговые зачеты по электроэнергии”, – сказал Водовозов.

При этом заммэра назвал коммерческую позицию “Харьковоблэнерго” абсолютно неприемлемой с точки зрения социальной, “поскольку предприятие берет в заложники не только мэрию, но и харьковчан, прекрасно понимая корень проблемы”.

“Мы надеемся на разумный подход облэнерго к решению этого вопроса и возобновление подачи электроэнергии на данные подстанции в ближайшее время. Шантажировать себя город не позволит, и мы считаем неприемлемой такую постановку вопроса, когда вина не лежит на городской власти. Примером является харьковский метрополитен, которому после изменения в законодательстве город самостоятельно компенсировал средства за льготный проезд из городского бюджета”, – отметил Водовозов.

Также он сообщил, что городская власть подготовит очередное обращение к Кабинету министров Украины по вопросу скорейшей выплаты компенсации за проезд льготного контингента населения, чтобы решить вопрос с оплатой за поставки электроэнергии “Харьковоблэнерго”.

С начала года долг за электроэнергию составил чуть более 40 миллионов гривень.