В Харькове на базе детского лагеря откроют реабили­тационный центр для бойцов

В Харькове на базе детского лагеря откроют реабили­тационный центр для бойцов

Харьковские волонтеры создают реабилитационный центр для демобилизованных воинов с Донбасса, в котором помогут решить психологические проблемы и наладить отношения в семье. Возвращать защитников к мирной жизни будут с помощью массажа, фитобочки, трудовой и стрессовой терапии.

Как рассказала "Сегодня" инициатор создания центра, руководитель благотворительной организации "Сестра милосердия АТО" Ярина Чаговец, социально-психологический реабилитационный центр волонтеры создают на базе детского лагеря "Фэдовец" в Померках, который не работает с 2008 года из-за отсутствия финансирования. Здесь с бойцами круглосуточно будут работать военные психологи, которые уже возвращали к нормальной жизни участников других военных конфликтов, в частности афганцев. Занятия с бойцами будут проходить индивидуально и в небольших группах по специально разработанной комплексной программе. Так, арт-терапия поможет воинам осознать причины беспокойства, визуализировать переживания и изменить к ним свое отношение.

Бойцам будут оказывать не только психологическую помощь. "Люди, которые перенесли тяжелые психологические травмы, физически тоже становятся нездоровыми. Они плохо спят, быстро утомляются, становятся раздражительными, соответственно у них истощается нервная система, слабеет мышечный тонус. Поэтому без физиопрецедур сама по себе психологическая помощь может оказаться неэффективной", — пояснила полковник медицинской службы Наталья Лысенко. Бойцы будут посещать инфракрасную сауну, оздоравливаться в фитобочке с паром из травяных сборов. В массажном кабинете воинам помогут восстановить мышцы и позвоночник после ношения бронежилетов и оружия. Также бойцов на несколько минут будут погружать в криосауну с температурой минус 70 градусов. По словам Наталья Лысенко, такая стрессотерапия подготавливает сознание человека к работе с психологом.

Кроме того, психологи будут работать с семьями бойцов. "Очень важно, чтобы окружение бойца тоже помогало ему вернуться в социум", — добавила Ярина Чаговец. Сейчас волонтеры убирают территорию лагеря и делают косметический ремонт вместе с бойцами, для которых трудотерапия — это еще один метод реабилитации. "Ребята приводят в порядок спортплощадки, планируют обустроить пейнтбольную зону. Важно, чтобы бойцы понимали, что после них приедут другие ребята, что они это делают не только для себя, но и для своих побратимов. А когда закончится реабилитация, в этом лагере будут снова отдыхать дети. Мы хотим дать людям, вернувшимся из зоны АТО, понимание, что в мирное время они тоже очень сильно нужны", — рассказала Ярина.

Распорядок дня в центре будет насыщенным, чтобы у вернувшихся из Донбасса не оставалось времени на грустные мысли и употребление алкоголя. Для воинов будут организовывать посещение театров, концертов, экскурсии по Харьковской области. Также волонтеры планируют договориться о занятиях на ипподроме.

Центр планируют открыть в середине октября. Двухнедельную программу реабилитации одновременно будут проходить 30 бойцов. По словам Натальи Лысенко, это базовый курс, но некоторым может понадобиться более длительная помощь специалистов.