В Харькове на рынок жилья возвращаются «спекулянты»

В Харькове на рынок жилья возвращаются «спекулянты»

Интерес к жилью в новостроях обвалил цены на вторичном рынке Харькова. Особенно подешевели хрущевки. Предпочтения покупателей жилья в Харькове заметно сместились в сторону первичной застройки. Согласно результатам мониторинга, проводимого риелторами, рост интереса к жилью в новых домах впервые наметился в начале 2015 года.

"На тот момент главной причиной повышения спроса на первичное жилье была нестабильность банковской системы и массовый отток вкладов из банков: люди искали альтернативу для сбережения средств. А колебания курса доллара и общее ухудшение экономики со временем только подогревали интерес к первичной недвижимости – как к инструменту сохранения денег. По нашим данным, куплено около 90% квартир даже в тех домах, которые лишь планируется вводить в эксплуатацию в конце 2017 года. Отчасти это вызвано также тем, что в сегмент первичного жилья возвращается так называемый спекулятивный спрос – когда объекты покупаются на этапе «котлована» с целью перепродажи после ввода здания в эксплуатацию", – сообщила руководитель одного из харьковских агентств недвижимости Светлана Якимова.

Перетекание покупателей со вторичного на первичный рынок привело к снижению цен на вторичное жилье.

"Экономические факторы, в частности повышение курса доллара и общее снижение покупательной способности, влияют на «проседание» цен вторичного рынка слабее, чем конкуренция со стороны первичного рынка. Среди всех сегментов вторички особенно заметно теряют позиции объекты класса «эконом» – хрущевки и ветхий фонд", – отметила Светлана Якимова.

По данным риелторов, средняя стоимость квадратного метра в Харькове в новом доме класса «эконом» на данный момент составляет 10262 грн., «бизнес» – 22500 грн., «элит» – 27800 грн.