В Харькове обсудили возможности реформы туристической отрасли

В Харькове обсудили возможности реформы туристической отрасли

Реформирование туристической отрасли стало темой обсуждения заседания Туристического совета при Харьковском городском голове, которое состоялось сегодня, 27 апреля, в городском совете. Об этом сообщает http://www.city.kharkov.ua/.

В заседании также приняла участие председатель Всеукраинской федерации работодателей в сфере туризма Татьяна Тимошенко.

Она представила модель реформ туризма в Украине и рассказала об инициативах федерации в этой отрасли. По словам Татьяны Тимошенко, реформирование туристической сферы состоит из нескольких этапов – это разработка стратеги развития туризма, продвижение туристического продукта на внешних рынках, обучение кадров в этой сфере, а также внесение изменений в налоговое и бюджетное законодательство, которые помогут финансировать отрасль. В частности, речь идет о туристическом сборе, который должна устанавливать местная власть.

«Туристический сбор должен осуществляться за счет приезжающих туристов. В этом случае налоговым агентом должна быть, например, гостиница. Этот налог, который может колебаться от 1% до 3%, должен быть использован по целевому назначению. Сейчас он попадает в общий фонд бюджета и там «растворяется», то есть он не идет на нужды туристической сферы. Необходимо, чтобы этот налог использовался для развития туристической инфраструктуры, и распределять его должны на региональном уровне. Мы хотим внести эти изменения в законодательство», - подчеркнула глава Федерации работодателей в области туризма.

Кроме того, по словам Татьяны Тимошенко, изменения в законодательстве позволят создать инструменты по привлечению инвестиций в туристическую отрасль Украины. Она отметила, что поддержка регионов в обсуждении всех этих вопросов очень важна, поскольку общественное мнение играет ключевую роль. За полгода инициативная группа федерации выработала стратегические документы, законопроекты, которые презентуют в регионах Украины.

По словам начальника отдела Департамента международного сотрудничества Юлии Згурской, такие встречи должны пройти во всех регионах, так как, в связи с ликвидацией Государственного агентства по туризму, вся ответственность за развитие этой сферы легла в том числе и на плечи органов местного самоуправления.

Члены Туристического совета при Харьковском городском голове внесли свои предложения в концепцию, которую презентовала глава Федерации работодателей в сфере туризма, и дали свои рекомендации по реализации реформ в этой сфере.

Как отметила Юлия Згурская, в отличие от многих городов в Харькове есть разработанная стратегия развития туризма. Во время ее разработки учитывались реалии сегодняшнего дня – военные действия на Востоке Украины и особенности Харькова как прифронтового города. В этом документе выделены основные темы и направления туризма в Харькове – это деловой, исторический туризм, а также путеводитель для организаторов крупных конгрессов, конференций, который будут рассылать международным организациям. В ближайшее время стратегию вынесут на рассмотрение городского совета.