В Харькове перекрыт еще один контрабандный канал сбыта украинских продуктов в РФ

В Харькове перекрыт еще один контрабандный канал сбыта украинских продуктов в РФ

В Харьковской области СБУ перекрыла контрабандный канал сбыта украинских продуктов в Российскую Федерацию.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. «В августе с.г. злоумышленники мошенничеством завладели продукцией одного из молокоперерабатывающих предприятий Харьковщины на сумму почти один миллион гривен.

Установив тесные связи с российскими контрабандистами, они пытались организовать канал незаконного вывоза присвоенной продукции из Украины в Россию. Деятельность российских контрабандистов, заказчиков и инициаторов сделки находилась под контролем спецслужб Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Деятельность преступной группировки была прекращена на начальном этапе, когда злоумышленники начали загружать продукцию в грузовики-рефрижераторы.

Перевалочная база находилась на территории Харькова в частном доме, где была оборудована современной системой видеонаблюдения и тщательно охранялась.

Начато уголовное производство по ст. 5 ст. 191 (присвоение имущества в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины. Также Служба безопасности Украины проверяет возможную причастность членов группировки к финансированию сепаратизма и терроризма на Харьковщине.

Как сообщалось ранее, в Харькове была разоблачена деятельность конвертационного центра, через который отмывались средства террористической организации "ЛНР".