В Харькове подрались члены комиссий, стоя в очереди в избирком (ВИДЕО)

В Харькове подрались члены комиссий, стоя в очереди в избирком (ВИДЕО)

В Харькове случилось несколько потасовок между членами комиссий, которые стояли в очереди в горизбирком для сдачи протоколов. Они пытались схватить талоны с номерами в очереди. Об этом из Харькова сообщил корреспондент в эфире телеканала «112 Украина».

«Для того, чтобы сдать протоколы, члены комиссий стоят тут, некоторые, с 3 часов ночи, огромные очереди образовались после того, как с 6 утра протоколы начали принимать по специальным талонам. На этих талонах обозначен номер в очереди, раздавали эти талоны бессистемно, поэтому члены комиссий пытались просто их схватить, чтобы раньше сдать протоколы. Случилось даже несколько потасовок, одной женщине, председателю участковой комиссии вывернули руку, еще одному члену УИК помяли ребра, однако скорая помощь, к счастью, никому не понадобилась», — заявил корреспондент.


Он отметил, что в здании горизбиркома находятся около 2 тыс. людей.

«Это случилось потому (массовое скопление людей, — ред.), что любые документы, которые привозят из участковой комиссии, должны сопровождать не менее трех членов комиссии и как минимум один милиционер. Люди, которые находятся здесь еще с ночи, спят прямо на полу, держат в руках пакеты с документами, а сейчас начали принимать протоколы только в номерах с 150 по 160», — добавил корреспондент.

По словам председателя комиссии — этот процесс может растянуться до суток, ведь принимают эти документы лишь 18 человек. На каждую комиссию уходит около 10 мин., поэтому о подсчете голосов нельзя будет говорить еще долго. Покинуть очередь или свои обязанности, никто из здесь присутствующих не может, пока не сдаст протоколы, ведь за это им грозит уголовная ответственность.

Напомним, 25 октября жители Харькова выбирали мэра, а также депутатов горсовета и областного совета. В городе на кресло мэра претендуют 11 человек, среди которых действующий мэр Геннадий Кернес, а также местные бизнесмены Александр Давтян, Тарас Ситенко, Юрий Сапронов, экс-губернатор области Игорь Балута.