В Харькове покажут фильм о харьковчанах - Героях Небесной сотни

В Харькове покажут фильм о харьковчанах - Героях Небесной сотни

В Харькове 12 октября состоится премьерный показ документального фильма «Герои не умирают». Об этом сообщил один из координаторов харьковского Евромайдана, соавтор фильма Владимир Чистилин на своей странице в Facebook.

«Это кинолента о жизни и смерти трех харьковчан - Владислава Зубенко, Евгения Котляра и Юрия Паращука, погибших за свободу и независимость Украины во время расстрела Небесной Сотни 20 февраля 2014 года. Почти год в самых разных местах мы снимали родных, друзей, единомышленников, собратьев, случайных знакомых и боевых товарищей харьковских героев Небесной Сотни. Десятки свидетельств, сотни интервью, гигабайты хроники позволили еще раз оказаться по ту сторону баррикад зла, выслушав откровенные исповеди тех, кто прошел сквозь ад», - отметил он.

Чистилин рассказал, что съемочная группа решила проследить, что побудило каждого харьковских Героев сделать решающий выбор их судьбы.

«Это не просто кино о жизни и смерти, любви и жертвенности, вере и стремлении к свободе. Мы попытались прикоснуться к потаенным струнам души Влада, Жени и Юрия. Сегодня лент о Майдане снято уже немало. Некоторые получили заслуженные награды на престижных фестивалях, но фильм «Герои не умирают», по большому счету, является первым исследованием внутреннего голоса драйверов украинской революции. Под таким ракурсом точно о последних днях Евромайдан никто не снимал», - написал он.

Показ фильма состоится в 19.00 в кинотеатре им.А.Довженка, вход свободный.