В Харькове поставят украино-немецкий спектакль по роману Сергея Жадана

В Харькове поставят украино-немецкий спектакль по роману Сергея Жадана

На базе Харьковского театра для детей и юношества (ХТДЮ) начинается реализация проекта, который имеет перспективы получить резонанс во всем культурном и медиапространстве, и привлечь внимание образованной, креативной и прогрессивно мыслящей аудитории.

Проект реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Германии, Гете-Института в Украине, Дома Нюрнберга и Почетного консульства ФРГ в Харькове. В Харьков прибыли немецкие режиссер Маркус Бартль и художник Филип Кифер, чтобы воплотить на сцене ХТДЮ роман одного из самых известных украинских авторов Сергея Жадана «Депеш Мод».

Культовое произведение, переведенное на восемь языков, уже видело свет рампы в разных уголках Европы. В том числе, существовала и немецкая версия спектакля. Теперь родилась смелая идея перенести ее на «родную почву», в город, где собственно происходят события романа. Тем более, что социальная проблематика «Депеш Моду» приобретает актуальность в новых реалиях нашей страны, а разговор о сложном и болезненном процессе взросления всегда уместен в стенах театра для детей и юношества.

Эстетика же немецкого театра (носителями которой является господин Бартль и господин Кифер) – жесткая, провокационная, метафорическая и натуралистическая одновременно – максимально соответствует тексту С. Жадана, соообщают организаторы спектакля.

По материалам МГ Объектив