В Харькове приступили к пересмотру норм потребления воды

В Харькове приступили к пересмотру норм потребления воды

Специалисты КП «Харьковводоканал» сегодня, 8 февраля, начали снимать показания с приборов учета в жилых домах для перерасчета нормы потребления холодной и горячей воды.

Для перерасчета рабочая группа выбрала 108 домов, в которых предварительно провели текущий и капитальный ремонт систем, а также установили приборы учета по холодному и горячему водоснабжению.

Надо понимать, что перерасчет нормы потребления воды - это не однодневный процесс, снятие и анализ показаний - это долгий и кропотливый труд. Нормы потребления воды пересмотрят и для предприятий. Научной стороной вопроса займется Харьковский национальный университет городского хозяйства им. А. Н. Бекетова.

Напомним, что рабочая группа по пересмотру норм потребления воды создана в горсовете по распоряжению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. В своем интервью «7-му каналу» он прокомментировал ситуацию так: «Харьковчане, которые имеют приборы учета, платят за потребление 4,5-5 кубометров воды, а те, у кого счетчиков нет, - значительно больше. Это дисбаланс, и мы этот вопрос должны решить».

city.kharkov.ua