В Харькове продолжается снос постамента памятника Владимиру Ленину

В Харькове продолжается снос постамента памятника Владимиру Ленину

Власти Харькова не намерены ничего строить на месте снесенного памятника Владимиру Ленину. Об этом заявил заместитель городского головы Игорь Терехов, сообщила пресс-служба мэрии.

"Площадь просто будет продлена: где брусчатка – продлим брусчаткой, где асфальт – продлим асфальтом. Уже есть эскизный проект. Напомню, что исторически в свое время там как раз и была площадь", – сказал Терехов.

По его словам, демонтаж постамента, начатый утром 11 апреля, продлится три дня.

"Потом перейдем к вывозу демонтированного, дальше начнем разбирать ступени, а потом – основание. Это место надо полностью выровнять. Там проложены инженерные коммуникации, рядом проходит тело метрополитена, поэтому нужно все аккуратно сделать", – заявил заммэра.

Памятник Ленину на центральной площади Харькова был снесен 28 сентября 2014 года. Демонстранты сначала распилили ноги железного монумента болгаркой, после чего тросом стащили Ленина с постамента.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес обещал восстановить памятник, а горсовет подавал в суд на разрешение главы Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты снести монумент, однако иск не был удовлетворен.

На демонтаж постамента в бюджете города на 2016 год заложено 1,7 млн грн. В марте в мэрии не исключали, что на месте памятника установят фонтан.