В Харькове проходит Первая всеукраинская конференция участников АТО

В Харькове проходит Первая всеукраинская конференция участников АТО

Около полутысячи бойцов АТО из Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Одесской, Киевской областей собрала Первая всеукраинская конференция "Отстаиваем снаружи - строим внутри", которая проходит в Харьковском театре оперы и балета.

Конференция инициирована областной организацией Союза ветеранов АТО и посвящена проблемам возвращения бойцов к мирной жизни, сообщает корреспондент Укринформа.

"Нас объединяет одна мысль и одна цель: обеспечение покоя и мира в независимой и свободной Украины. Только совместными усилиями мы сможем преодолеть агрессора, стремящегося захватить Украину. Каждый из нас на своем уровне ответственности отстаивает наше государство. Именно армия, воины АТО - те люди, за кого мы молимся, кому ежедневно желаем здоровья и уделяем особое внимание ", - подчеркнула глава Харьковской ОГА Юлия Светличная, которая приняла участие в мероприятии.

Участники однодневной конференции обсуждают опыт Харьковщины, где действуют программы поддержки воинов АТО. Так, около 5 тыс. Человек уже получили разрешения на разработку землеустроительной документации или оформили право собственности на землю в ближнем пригороде. Для тех, кто желает приобрести жилье, введены скидки: 40% стоимости возмещает государство. Дети участников АТО отдыхают в Карпатах и ​​на море. Бойцы АТО участвуют в патриотическом воспитании молодежи. Память погибших увековечена в названиях улиц, создается Мемориальный комплекс.