В Харькове проходят первые в Украине соревнования «Strong Run»

В Харькове проходят первые в Украине соревнования «Strong Run»

Фестиваль бега «Strong Run» начался сегодня, 12 сентября, в Харькове, передают "Спектр новости" со ссылкой на city.kharkov.ua.

За два дня участники преодолеют шесть различных дистанций общей протяженностью около 60 км.

В забегах принимают участие 75 человек (11 женщин и 64 мужчины) из Харькова и Харьковской области, Киева, Днепропетровска, Львова, Полтавы и других городов Украины, а также один представитель Марокко.

Сегодня проходят забег на 1 км, горный бег на дистанции 14 км в Лесопарке, ночью пройдет забег на 10 км с фонариками на голове вдоль Детской железной дороги в лес и обратно. Завтра планируются забеги на 4 км вокруг парка им. Горького, на дистанции 5,5 км по трассе в Черкасской Лозовой, где проходят авто- и мотогонки, а также бег на 25 км вдоль Белгородского шоссе и по лесу.

По словам организатора соревнований Дмитрия Гармаша, это первый «Strong Run» не только в Харькове, но и в Украине и даже на постсоветском пространстве.

«Это необычно, это «неформатный» бег. Звание «Железный человек», можно сказать, довольно крутое, ведь пробежать 60 км за два дня на совершенно непохожих дистанциях и маршрутах - это испытание для сильных. Обычно, если где-то бежишь, то следующий день выходной, поэтому здесь будет очень тяжело – за два дня шесть стартов», - отметил Дмитрий Гармаш.

Призовой фонд спортивного фестиваля составляет 17 тыс. грн и будет разделен между восемью участниками - пятью мужчинами и тремя женщинами. Победители будут определены по сумме времени шести забегов. Все они получат звание «Железный человек».