В Харькове прошел День музыки

В Харькове прошел День музыки

29 музыкальных площадок, более 100 артистов, разнообразие стилей и направлений. За день харьковские музыканты «наиграли» на 122 часа.

Вместе с музыкантами праздник для горожан создавали художники, актеры, танцоры, перформеры, любители кино и велосипедисты. Для артистов «День музыки» стал возможностью выступить в самых необычных местах. Для слушателей — познакомиться с другом, с городом, его музыкой и культурой, открыт для себя новые имена.

«День музыки» проходит в Харькове в третий раз. Каждый год появляются новые площадки, стили, музыканты и проекты из смежных сфер искусства. В этом году фестиваль стал площадкой для многих молодых музыкантов — в городе работало 30 открытых и закрытых площадок.

Этот праздник родом из Франции. Он возник в Париже в 1982 году, а уже в 1985-м приобрел международную известность. В 1987 году празднования прошли в 50 странах, а в 2014-м День Музыки отметили в 450 городах 116 стран, от Франции и Германии, до Коста-Рики и Китая.

Неповторимую атмосферу праздника создают выступления профессионалов и любителей на самых разных площадках, будь то центральная площадь большого города или узкая улочка провинциального городка. Любое действо в этот день бесплатно для слушателей и неприбыльно для организаторов.го городка, парк или клуб, церковь или музей. Один из основных принципов Дня музыки — его доступность.

Организатор Фестиваля — инициативная группа «День музыки в Харькове»