В Харькове провели масштабную спецоперацию, связанную с расследованием преступлений против участников Евромайдана

В Харькове провели масштабную спецоперацию, связанную с расследованием преступлений против участников Евромайдана

В Харькове проводится масштабная спецоперация Департамента уголовного розыска МВД совместно с Генпрокуратурой Украины в рамках уголовного производства, открытого по фактам событий, которые имели место в январе 2014 года в Киеве. Уголовное производство открыто по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 115 (Умышленное убийство) и ст. 365 (Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

В рамках указанной спецоперации работники милиции провели обыски более чем в 20 местах. В проведении следственных действий приняли участие бойцы батальона патрульной службы милиции особого назначения "Чернигов".

Уголовное производство открыто по факту совершения особо тяжких преступлений в отношении участников Евромайдана. В совершении этих преступлений подозреваются члены организованной преступной группировки – участники ОО "Оплот". Они принимали участие в качестве так называемых "титушек" в противоправных акциях, известных как "Антимайдан".

Лидер ОО "Оплот" Евгений Жилин на данный момент находится в розыске. Также члены ОПГ могут быть причастны к сепаратистской деятельности на Востоке Украины.

Обыски в Харькове были проведены, в том числе, и на объектах, которые принадлежат представителям местной власти Харьковщины, в частности – в гостинице "Националь". В проведение процессуальных действий пытались вмешаться два народных депутата.

Милиция заявляет о недопустимости подобного вмешательства, а также оставляет за собой право реагировать на попытки противоправного воздействия на расследование в рамках законодательства Украины.

Источник joinfo.ua