В Харькове роют окопы на окружной


Взводный опорный пункт сооружают недалеко от границы с Россией.

На дорожной развязке между окружной дорогой и Белгородским шоссе уже несколько дней кипит работа – строится взводный опорный пункт. На местности это выглядит как направленные в сторону России окопы для солдат и тяжелой военной техники (например, бронетранспортеров). Земляные откосы укрепляются бревнами, а перед окопами насыпают бруствер.
 
Еще часть объекта спрятана за высоким забором. Пока что там продолжаются земляные работы, но, по данным чиновников Харьковской обладминистрации, укрепление там будет железобетонным. Скорее всего, речь идет о неком подобии дотов ("долговременная оборонительная точка").

Строительством фортификационных сооружений занимаются дорожники сразу нескольких районов Харьковщины. Никогда ранее они ничем подобным не занимались.
 
Губернатор Харьковской области Игорь Райнин заявил, что строительство ведется не за средства из государственного бюджета.
 
- Это помощь государству Украина от предприятий и организаций, - объяснил чиновник. – Это областная программа охраны Харьковской области.

Губернатор Харьковской области уверяет, что на строительство не тратят ни копейки бюджетных денег.
Фото: ЗИНЕНКО Юрий

 
Райнин уклонился от ответа на вопрос о том, будет ли какая-то компенсация от правительства тем, кто строит сейчас взводный опорный пункт.
 
В обладминистрации пообещали завершить строительство на Белгородском шоссе к 1 мая. Если будет хорошая погода – объект завершат раньше.
 
- После этого на территории взводного опорного пункта будут находиться бойцы Вооруженных сил и Нацгвардии, - заявили чиновники. – Делаем все всерьез, без бутафории. Инженерное сооружение оборонного характера действительно должно быть инженерным сооружением, а не просто мешками с песком.
 
Вслед за Белгородским направлением в Харькове планируют построить оборонительные сооружения еще как минимум с двух сторон, откуда возможно наступление российских войск – Золочевское и Волчанское.

Источник: http://kp.ua/