В Харькове убили украинского разведчика

В Харькове убили украинского разведчика

Зарезанный сегодня в Харькове разведчик 92-й отдельной механизированной бригады был свидетелем в деле о нападении на мобильную группу Андрея Галущенко ("Эндрю") на Луганщине в сентябре 2015 года, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Сегодня.

Об этом сообщил председатель юридической фирмы "СЕНС" Леонид Маслов, который является бывшим разведчиком 92-й ОМБр и организует защиту подозреваемых в нападении на группу "Эндрю" Александра Свидра ("Змей") и Павла Долженко ("Крым").

По его словам, убитый Александр Гриненко (позывной "Самба") мог подтвердить алиби подозреваемых, поскольку во время подрыва автомобиля "Эндрю" находился в расположении разведчиков 92-й ОМБр и в этот момент не спал.

"Он присутствовал в месте расположения разведчиков, где ночевали подозреваемые. Их алиби подтверждают многие люди. Однако на момент, предшествовавший взрыву, их алиби подтверждают люди, которые не спали. И он как раз не спал", – сказал Маслов.

В то же время он выразил убеждение, что убийство Гриненко во время бытового конфликта не связано со следствием по делу о нападении на мобильную группу "Эндрю".

"Сам факт нападения подстроить таким образом, под бытовой конфликт, невозможно, очень трудно", – подчеркнул адвокат.

Маслов добавил, что у защиты Свидра и Долженко остается еще достаточно свидетелей, чтобы подтвердить их алиби. "Мы надеемся, что других свидетелей не убьют", – сказал он.

Как сообщалось, 21 марта в Харькове в результате бытового конфликта в кафе от полученных ножевых ранений погиб военнослужащий, ранение получил еще один боец. Погибшим оказался разведчик 92-й ОМБр Гриненко, который находился в отпуске. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали жителя Донецкой области.

Отметим, утром 2 сентября 2015 года вблизи Счастья (Луганская обл.) была расстреляна сводная мобильная группа, погибли два человека – волонтер Андрей Галущенко ("Эндрю") и сотрудник фискальной службы, еще четыре человека были ранены. Тука заявил, что к расстрелу сводной мобильной группы причастны военнослужащие одного из подразделений Вооруженных сил Украины, которые покрывают контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе, в частности 92-й ОМБ. Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что мобильную группу близ Счастья подорвали из засады, и подчеркнул, что к обстрелу может быть причастен "кто-то из своих".

Командир 92-й ОМБ Виктор Николюк отверг обвинения в адрес бригады, заявив, что ей намеренно портят репутацию, однако имена заказчиков не могут быть озвучены, пока идет следствие. По его словам, кампания по дискредитации имеет сразу несколько целей: поссорить армию с гражданскими патриотами, снизить уровень взаимопомощи, а также разорвать консолидацию усилий волонтеров. Краматорский горсуд арестовал демобилизованного старшину отдельной разведроты 92-й ОМБ Александра Свидро (Змея) по подозрению в расстреле мобильной группы в т.н. серой зоне под Счастьем по ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами).

В середине февраля 2016 года в Краматорске по решению суда взяли под стражу Свидра и Долженко. Им объявили подозрение по ч. 2 ст. 115 УКУ (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), которая в том числе предусматривает пожизненное лишение свободы. Позже суд отпустил Свидра под круглосуточный домашний арест, однако отказался изменить меру пресечения Долженко.