В Харькове усилят контроль за вывозом оружия из зоны АТО

В Харькове усилят контроль за вывозом оружия из зоны АТО

Оперативные работники СБУ из Киева, Чернигова, Львова и Житомира направлены в Харьков для усиления контроля и проверки граждан и автомобилей, которые следуют из зоны АТО. пишут "Спектр новости" со ссылкой на АТН.

Такое решение было принято после того, как во время столкновений у Верховной Рады добровольцем батальона "Січ" была брошена в силовиков боевая граната, по всей видимости привезенная с фронта. Трое нацгвардейцев, стоявших в оцеплении, скончались от полученных ран. Еще более сотни человек получили ранения различной степени тяжести. На блокпостах при выезде из зоны АТО, говорят силовики, они ежесуточно задерживают тех, кто пытается вывезти оружие, гранаты, взрывчатку, патроны. Речь идет не только и не столько о диверсантах, сколько о волонтерах и мобилизованных, которые везут домой такие опасные сувениры. Так в ночь с субботы на воскресение в Башкировке под Харьковом четверо демобилизованных харьковчан ехавших домой пострадали из-за своего товарища, тоже прихватившего с собой гранату.

"Ну вот он чеку вырвал, испугавшись выбежал с палатки и она взорвалась у него в руках, кистей нету, тяжелейшее ранение, все четверо военные, которые выполнили свой долг, но не доехали домой, вот получили ранение все в госптали. Поэтому меры будут усиливаться - это проблема очень серьезная сейчас для всей Украины, мы это вчера почувствовали", - заявил начальник УСБУ в Харьковской области Александр Пивовар.

Чтобы предотвратить применение вывезенного оружия на массовых акциях, облуправление милиции закупит рамки, на выделенные на апрельской сессии облсовета деньги. Это особенно актуально в канун выборов. Пока же, говорит Александр Пивовар, для безопасности на акциях используются ручные металлоискатели.