В Харькове установили свадебный рекорд: в центре города одновременно расписались 24 пары женихов и невест

Достижение было внесено в Национальный реестр рекордов. Количество пар выбрано не случайно: оно символизирует возраст независимой Украины.

Массовая выездная регистрация брака под названием «Фейерверк любви» прошла возле Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко. Сначала пары собрались возле памятника Тарасу Шевченко, откуда на лимузинах подъехали к оперному театру, где прошла общая свадебная церемония: 24 молодые пары по очереди поставили свои подписи в книге регистрации, обменялись кольцами, станцевали первый брачный танец под музыку симфонического оркестра. Кроме того, в небо запустили множество белых шаров. После торжественной церемонии молодожены перешли в сад им. Шевченко, где в специально отведенном месте создали Сад любви, высадив 24 рябины.

Почетным гостем мероприятия стала заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан. Она поздравила молодоженов с праздником и от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса пожелала им любви и благополучия.

«Когда молодожены планируют свои брачные церемонии, они стараются придумать что-то такое, что запомнится на всю жизнь. В этот раз все это на себя взял город и организаторы этого чудесного мероприятия. Очень хочется, чтобы вы запомнили этот день как главный день вашей жизни. Когда ребенку дают Божье благословение, его окунают в купель, сегодня дождь окунул в купель каждого из вас и весь наш город», - обратилась к молодым парам Светлана Горбунова-Рубан.

Также со вступлением в брак молодых людей поздравил начальник регистрационной службы Главного управления юстиции в Харьковской области Олег Дробот. Он отметил, что коллектив регистрационной службы рад, что внес свою лепту в создание рекорда Украины, и поблагодарил городскую власть за помощь и поддержку при организации церемонии бракосочетания. Также он поздравил всех собравшихся с Днем семьи.

По словам директора КП «Счастливый город» Виктории Бугаевой, это мероприятие готовили около двух месяцев и серьезно подошли к его организации. Среди пар, принявших участие в церемонии, в основном молодые люди, в том числе из Израиля, Италии, которые согласились участвовать в этом социальном проекте.

Проект «Фейерверк любви» является социальным, то есть бесплатным для его участников. Организаторы сообщили, что хотели бы сделать мероприятие традиционным и ежегодно 15 мая устраивать такие церемонии бракосочетания.

Источник: http://www.city.kharkov.ua/