В Харькове в онлайн-режиме можно закрыть ФЛП или найти работу

В Харькове в онлайн-режиме можно закрыть ФЛП или найти работу

Введение электронной услуги предварительной записи поможет уменьшить очереди.

В Харьковской области прекратили деятельность уже более 20 тысяч физлиц-предпринимателей. Ежедневно в Департамент регистрации Харьковского горсовета приходят до 500 желающих закрыть бизнес, и это осложняет работу по предоставлению других услуг, заявил директор Департамента Олег Дробот.

Теперь желающим закрыть ФЛП дали возможность предварительно забронировать дату и время визита к регистратору. Форма для предварительной записи размещена на сайте Центра предоставления административных услуг.

«Разработанная нами форма максимально проста и удобна. Для её заполнения не нужно регистрироваться в личном кабинете, запоминать пароли или ждать подтверждения — достаточно выбрать дату и время, указать фамилию, имя, отчество и контактный телефон», — описал процедуру Дробот.

Он подчеркнул, что указанные данные должны полностью совпадать с паспортными, чтобы избежать возможные случаи коммерческого использования электронной записи.

«Регистратор откажет в приеме документов заявителю, если он записался под другой фамилией или пришел вместо друга, родственника», — пояснил директор Департамента.

Предварительная запись на приём не обязательна — это лишь альтернатива живой очереди.

«Сейчас запись открыта на ближайшую неделю, поскольку такой период является оптимальным для планирования. Если мы увидим, что услуга популярна и востребована, то увеличим период до десяти дней или двух недель», — добавил Дробот.

Новые электронные услуги ввела также и Служба занятости. Воспользоваться ими могут и работодатели, и безработные.