В Харькове в военном госпитале лечение и реабилитацию прошли 15 тыс. участников АТО

В Харькове в военном госпитале лечение и реабилитацию прошли 15 тыс. участников АТО

В Министерстве обороны Украины подсчитали количество раненых, прошедших лечение в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона, и высоко оценили работу волонтеров и помощь благотворителей. 

В прошлом году в Харькове специалисты Военно-медицинского клинического центра Северного региона оказали медицинскую помощь 9000 бойцам, которые получили травмы и ранения в зоне проведения АТО.

Всего за время проведения боевых действий в зоне АТО в стенах госпиталя прошли лечение и реабилитацию около 15000 раненых, травмированных и больных военнослужащих, сообщают в Министерстве обороны Украины.

Сейчас, несмотря на повышенное количество больных и раненых, в медицинском центре есть все необходимое для проведения диагностики и лечения, бойцам предоставляется полноценная комплексная помощь.

В министерстве отмечают, что по сравнению с 2013 годом, уровень материального обеспечения вырос почти в три раза. При этом ресурсное снабжение происходит как централизованно из Киева, так и от харьковских благотворителей. В общем материально-техническая помощь, поступившая госпиталя в прошлом году от местных органов самоуправления, промышленных предприятий, общественных объединений и волонтеров насчитывает несколько миллионов гривен.

Кроме материальной помощи, лучшие представители украинской нации духовно поддерживают раненых бойцов. Так, нередки гостями в палатах госпиталя являются школьники и представители студенческой молодежи. Дети дарят военнослужащим самостоятельно изготовленные обереги и детские рисунки, угощают сладостями и фруктами. По словам командования военно-медицинского учреждения, благодаря народной заботе больные чувствуют реальную поддержку и быстрее выздоравливают.