В Харькове во время мероприятий ко Дню победы произошло несколько столкновений

В Харькове в субботу произошло несколько столкновений во время мероприятий ко Дню победы. Как передает корреспондент Радио Свобода, один из инцидентов произошел у мемориала Славы, где продолжались торжества.Там во время словесных перепалок ветеранов с активистами проукраинских организаций представитель одного из таких объединений, «Восточного корпуса», Вячеслав Дуда выбил видеокамеру из рук оператора областного телевидения.

Дуда отметил, что спутал оператора с представителем сепаратистского канала. «Мне показалось, что это - оператор« Анна Ньюз ». Я готов извиниться », - добавил активист.

Во время торжеств у мемориала Славы активист другой проукраинской организации, «Общественного стражи», Валентин Быстриченко призвал участников праздничных мероприятий снять «георгиевские ленточки».

«Если кто-то не понимает, что« георгиевская ленточка »- это символ сепаратизма, это ваша проблема. Поймите те, кто сейчас ходит с «георгиевской лентой»: осознаете вы это или нет, но вы таким образом зовете Россию в Харьков », - подчеркнул он.

Заместитель городского головы Игорь Терехов просил проукраинских активистов с пониманием отнестись к ветеранам и не трогать их через «георгиевские ленточки». В общем торжества у мемориала Славы продолжались под государственными и красными флагами. Те из участников, кто пришел с «георгиевской лентой», жаловались корреспонденту Радио Свобода, что милиция просила их снять ее.

Еще одна стычка произошла на площади Свободы в центре Харькова.Там представители «Общественного стражи» облили кефиром женщин с «георгиевскими лентами», которые выкрикивали: «Благодарность деду за победу».

Все словесные перепалки между участниками мероприятий в Харькове прошли без драк.

Харьков - один из городов, где на майские праздники усилены меры безопасности из-за опасений провокаций и терактов.