В Харькове возобновили строительство метро

В Харькове возобновили строительство метро


В Харькове возобновлено строительство станции метро Победа, которая свяжет центр города с Алексеевским жилмассивом. Об этом рассказала директор КП Харьковская дирекция строительства метрополитена Наталья Линник, сообщает korrespondent.net.

"Сейчас рабочие засыпают грунтом платформенные участки и ведут строительно-монтажные работы в тупиках. На продолжение строительства в этом году из городского бюджета выделено 56 млн грн. Средства будут направлены на внутренние работы, строительство пешеходных выходов №1 и №2, а также на благоустройство прилегающей территории", - сказала она.

По словам Линник, на завершение строительства станции необходимо 250 млн грн с учетом средств, выделенных в этом году.

"Изначально планировали открыть станцию в 2013 году. Мы рассчитывали на средства, которые поступят от продажи стадиона Металлист. Но сейчас мы получаем средства только из городского бюджета. Так, в прошлом году на строительство израсходовано 44 млн грн", - добавила директор предприятия.

По ее словам, государство строительство не финансирует.

"Возможно, какие-то средства будут выделены из областного бюджета", - сказала Линник.

Согласно информации коммунального предприятия, станция метро Победа готова на 75%, и при достаточном финансировании эту 30-ю по счету станцию можно ввести в действие через 7-10 месяцев.

Напомним, еще в 2012 году в Харькове перенесли открытие новой станции метро Победа  из-за задержки финансирования строительства.