В Харькове задержали пособников главы «Оплота»

В Харькове задержали пособников главы «Оплота»

Начальник главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев сообщил о том, что в Харькове задержана преступная группа, которую координировал руководитель организации "Оплот" Евгений Жилин.
 
Об этом он сказал во время сессии Харьковского областного совета.
 
По информации Дмитриева, 13 августа патрульные в Дзержинском районе задержали мужчину, который при себе имел гранату Ф-1 с прикрепленными к ней металлическими элементами поражения.
 
«Задержанный планировал использовать гранату для подрыва офиса волонтеров в центре Харькова», - отметил начальник харьковской милиции.
 
В дальнейшем сотрудники СБУ установили еще трех сообщников задержанного. Они готовили теракт и собирали разведывательную информацию.
 
«Их деятельность финансировал и координировал руководитель «Оплота» Жилин. Во время обыска у преступников изъяты гранатомет РПГ-18, взрывные устройства и гранаты», - отметил Дмитриев.
 
Он также проинформировал, что правоохранительные органы предотвратили 8 террористических актов, которые уже были подготовлены террористами и должны были состояться в текущем году.