В Харькове журналистам запретили встречу с переселенцами

В Харькове журналистам запретили встречу с переселенцами

В Харькове руководство кафе «Новое место» запретило во вторник журналистам Радио Свобода и «Общественного телевидения Донбасса» провести встречу со зрителями и читателями, вынужденными переселенцами из оккупированного Донецка.

Как сообщили сами журналисты, в этот день руководство кафе, где зал был забронирована для встречи еще неделю назад, запретило мероприятие, заявив, что он будет посвящен проблемным вопросом: войне, Донбассу и волонтерству.

На самом деле, подчеркнул журналист Радио Свобода и «Общественного телевидения Донбасса» Алексей Мацука, встреча имела целью просто общение с вынужденными переселенцами и подготовке видеосюжетов об их жизни вдали от дома.

Такие встречи с журналистами проходят в рамках проекта «Донецкий диалог», который осуществляется при поддержке посольства Нидерландов в Украине.

В самом кафе «Новое место», расположенном в торгово-развлекательном центре «Французский бульвар», на телефонные звонки журналистов отвечали, что требование запретить мероприятие выдвинуло руководство этого центра, угрожая в противном случае закрыть самую кафе.

Как пишут журналисты, из открытых источников известно, что учредителями ТРЦ «Французский бульвар» является Игорь Сбитнев и Роберт Мкртчян - второй из них известен тем, что в 2002 году баллотировался в парламент от политической партии Виктора Медведчука СДПУ (о).