В Харьковском марафоне приняло участие рекордное количество людей

В Харьковском марафоне приняло участие рекордное количество людей

Более десять тысяч харьковчан и гостей города приняли участие в Третьем международном марафоне.

Об этом сообщил участник забега, заместитель мэра Харькова по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, передает " Укринформ ".

"Нынешний марафон собрал наибольшее количество участников: более 10 тыс. Человек, хотя начиналось с 7 тыс. Любителей бега. Самому старшему участнику забегов - 78 лет, самому младшему - 18. Кроме того, в марафоне примут участие около 100 человек с ограниченными физическими возможностями, а также делегации спортсменов из 26-ти городов мира, включая город-побратим Нюрнберг. На дистанцию ​​вышли 100 сотрудников горсовета ", - отметил Попов.

По его словам, программа дня включает марафон (42,195 км.), Забег в 10 км, мини-марафон (4,2195 км), эстафету 4х10,55 км и эстафету 2х21,1 км.

Сообщают, что центр города, где пройдет трасса марафона, перекрыто для транспорта с 7 утра до 17.00. Безопасность на дистанциях гарантируют наряды полиции.

Марафон позиционируют как праздник спорта и здорового образа жизни. Цель мероприятия - популяризировать бег в Украине, объединив профессиональных бегунов, любителей и начинающих. В 2014 году он уже был внесен в Книгу рекордов Украины как самый массовый забег по количеству зарегистрированных участников.