В Харьковской области демонтируют 150 советских "вождей"

В Харьковской области демонтируют 150 советских "вождей"

В области проведут инвентаризацию памятников Ленину и другим коммунистическим деятелям

В связи с законопроектом о запрете символики тоталитарного коммунистического режима в Харьковской области проведут инвентаризацию памятников Ленину и другим коммунистическим деятелям.

По словам губернатора Игоря Райнина, когда закон вступит в силу, в Харьковской области готовы его выполнить и демонтировать "вождей". Всего же их, как рассказали "Сегодня" в департаменте культуры и туризма ХОГА, в реестре значится 150: 40 памятников в городе и еще 110 — в области. Впрочем, из этого списка пока не исключили фигуры, которые самовольно демонтировали неизвестные.

Как уже писала "Сегодня", в Харькове люди в балаклавах только в этом году снесли десятки памятников. А последними в ночь на субботу пали бронзовые монументы Ленину на территории авиационного и политехнического вузов.

К слову, вчера в соцсетях растиражировали новость об очередном акте вандализма: пользователи запечатлели разбитую и брошеную у мусорного бака табличку с названием станции метро "Маршала Жукова". Впрочем, в милиции хулиганство опровергли: мол, замена названия — плановое мероприятие в метрополитене