В Харьковской облгосадминистрации разработали стратегию развития агропромышленного комплекса региона

В Харьковской облгосадминистрации разработали стратегию развития агропромышленного комплекса региона

В Харьковской облгосадминистрации разработали стратегию развития агропромышленного комплекса региона, направленную на привлечение средств и расширение рынков экспорта сельхозпродукции и продуктов питания.
 
Об этом рассказал во время пресс-конференции заместитель председателя облгосадминистрации Марк Беккер, сообщает http://sprotyv.info/.
 
«В течение последних четырех месяцев аграрии региона демонстрируют нормальный уровень производства. У нас есть хороший потенциал, ведь по итогам 2014 года мы получили наилучший за всю историю области урожай зерновых. Растет поголовье рогатого скота, свиней. Хорошие перспективы в сфере молочного производства», - отметил Марк Беккер.
 
Он добавил, что у сельскохозяйственной отрасли области есть большой потенциал. «На сегодня мы можем получать около 100 центнеров озимой пшеницы с гектара. На приростах живой массы бройлеров потенциал реализован на 70-80%, свиней – на 50-55%, крупного рогатого скота – на 55-60%, по надоям молока – на 55-60%», - пояснил заместитель руководителя ХОГА.
 
И чтобы реализовать потенциал отрасли, по словам Марка Беккера, необходимо привлекать в нее «дешевые» кредиты. В данный момент облгосадминистрация вносит предложения по определению ежегодных объемов рефинансирования коммерческих банков НБУ под льготную ставку для целевого кредитования АПК. Кроме того, необходимо использовать для кредитования АПК средства, заимствованные у международных финансовых организаций (МВФ, ЕБРР) и привлекать средства международных инвестиционных компаний.
 
«На уровне государства необходимо урегулировать вопросы ценообразования. К примеру, когда в США в конце августа выставляют цены на сельхозпродукцию следующего года, то фермер понимает - на что ему рассчитывать и может планировать свои расходы», - объяснил Марк Беккер.
 
Что касается экспорта, то, чтобы продвигать продукцию харьковских производителей, необходимо привести качество и безопасность продукции к требованиям директив и регламентов ЕС. С этой же целью с аграриями и животноводами области проводят образовательную и информационную работу о механизмах формирования рынков ЕС.
 
Марк Беккер добавил, что в Харьковской области созданы все условия, чтобы решить поставленные задачи, собирать высокий урожай и получать высокую прибыль.