В Херсонесе новый мэр испортил памятник

В Херсонесе новый мэр испортил памятник

Экс-председатель российского Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый утверждает, что нынешний глава города Сергей Меняйло распорядился заменить плитку на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» на более современную.

Как пишут "Крым.Реалии", об этом Чалый рассказал в эфире радиостанции «Русская служба новостей», сообщает 11 января пресс-служба Законодательного собрания Севастополя.

«Он (Сергей Меняйло – КР) дал команду поменять плитку по согласованию с департаментом охраны памятников. Сотрудники музея предупреждали его, что плитка историческая и находится под охраной ЮНЕСКО, это делать нельзя, даже если ему из каких-то удивительных эстетических соображений не нравится цвет... Он решил поменять на более новенькую, более красивенькую плитку», – рассказал Чалый.

По его словам, речь идет о древнем городище, на котором был построен Херсонесский храм, где, по легенде, крестился князь Владимир.

«Под этой площадкой расположены улицы, старые церкви, дома. И на этой плитке была сделана трассировка, чтобы показать эти объекты, чтобы, когда кто-нибудь, не дай Бог, что-то начнет делать на этой территории, знал, какая здесь базилика, что здесь нельзя копать. Вот, она не понравилась, с этими непонятными знаками, ее решили сорвать и поменять на новенькую», – сказал Алексей Чалый.