В Индии девушек обучают приемам самообороны

В Индии девушек обучают приемам самообороны

В одной из школ индийского Ахмадабада стартовал семинар по самообороне. В течение недели 1500 девушек будут осваивать специальные приемы под руководством культового в Индии инструктора Шифуджи.

Занятия приурочены к третьей годовщине дела о групповом изнасиловании в Дели в 2012 году. Преступление получило широкий резонанс в индийском обществе, где изнасилования являются проблемой национального масштаба.

Жертвой его стала 23-летняя студентка медицинского колледжа Джиоти Сингх Панди; имя потерпевшей, пойдя наперекор традиции, раскрыл ее отец.

Жестокое преступление, которое потрясло уже привыкших к новостям об изнасилованиях жителей Индии, произошло 16 декабря. Джиоти Сингх Пандей (Jyoti Singh Pandey), проходившая обучение в интернатуре и собиравшаяся стать врачом, возвращалась домой из кинотеатра со своим 28-летним другом. Молодые люди сели в частный автобус, приняв его за рейсовый (ошибиться было легко — в столице Индии действует как государственный общественный транспорт, так и множество видов частных автобусов).

На самом деле это был не городской, а школьный автобус, который угнали забавы ради шестеро подвыпивших молодых людей.

Полицейские осматривают автобус в котором было совершено преступление

Сначала хулиганы до полусмерти избили друга Панди металлическим прутом, а затем изнасиловали ее саму, причем сделали это с особой жестокостью. По сообщениям СМИ, мужчины использовали в том числе некий предмет, предположительно — тот же железный прут. В результате изнасилования был сильно поврежден кишечник жертвы. Затем преступники раздели молодых людей и выбросили их из автобуса на полном ходу. Пандей была доставлена в больницу в критическом состоянии. Она перенесла несколько операций, врачам пришлось удалить часть кишечника. Несмотря на тяжелое состояние, девушка дала показания полиции.

Спустя несколько дней после того, как стали известны подробности изнасилования, на улицах Дели начали собираться стихийные демонстрации.

Их участники требовали смертной казни для уже задержанных к этому времени шести подозреваемых и принятия мер к прекращению насилия в отношении женщин. Демонстрации, иногда переходившие в беспорядки, наиболее активно продолжались в течение десяти дней после преступления.

Полиция разгоняла их участников при помощи водометов и слезоточивого газа, запрещала проведение массовых акций в центре столицы и в конце концов просто перекрыла центральные дороги города.

26 декабря Пандей переправили в Сингапур, где врачи боролись за ее жизнь еще три дня. Однако спасти студентку не удалось: 29 декабря она скончалась.

В тот же день подозреваемым в совершении преступления были предъявлены обвинения в убийстве.

Предварительные слушания по делу начались 7 января, перед судом предстали пятеро мужчин, в том числе и водитель автобуса. Братьям Раму Сингху (Ram Singh) и Мукешу Сингху (Mukesh Singh), а также Павану Гупте (Pawan Gupta), Винаю Шарме (Vinay Sharma) и Акшаю Тхакуру (Akshay Thakur)

Шестой мужчина, находившийся в автобусе и арестованный по делу об изнасиловании, — Мохамад Афроз (Mohammad Afroz). Согласно его сертификату об образовании, на момент совершения преступления ему было 17 лет и 8 месяцев. Соответственно, его дело будет рассматриваться отдельно в специальном суде для несовершеннолетних. По данным полиции, Афроз был одним из самых жестоких соучастников преступления: его подозревают в том, что он лично дважды изнасиловал девушку, разорвал ей кишечник и предложил выбросить ее из автобуса. При этом он единственный, к кому не может быть применена смертная казнь — из-за его возраста. Более того, по действующему законодательству Индии, максимальное наказание для несовершеннолетнего — три года лишения свободы.

Мировые СМИ в подробностях освещали протесты в Дели и ход расследования преступления. Погибшую девушку окрестили в прессе «Дочерью Индии» (India’s Daughter). Довольно показательным является и то, что первым распространило информацию о том, как звали девушку, скончавшуюся 29 декабря, как раз иностранное издание. Долгое время индийские СМИ хранили ее имя в тайне, поскольку данные о жертвах изнасилований в стране разглашать запрещено. В начале января в интервью британскому таблоиду The Sunday People 53-летний отец девушки все же сообщил, как ее звали. Он подчеркнул, что «обнародование ее имени придаст мужества другим женщинам, которые стали жертвами сексуального насилия».

Группа из шестерых насильников на сегодня сократилась до пяти. Один из них покончил с собой в тюрьме – по официальной версии. По неофициальной – был убит сокамерниками.
13 сентября — Индийский суд вынес смертный приговор четырем участникам группового изнасилования, приведшего к гибели 23-летней девушки в декабре прошлого года. Приговор Акшаю Такуру, Павану Гупте, Винаю Шарме и Мукешу Сингху будет приведен в исполнение через повешение.

Мать убитой девушки после приговора выразила удовлетворение. Она также поблагодарила всех индийцев и сотрудников прессы, которые распространяли информацию о произошедшем и требовали суда над насильниками.

Услышав, что его ждет виселица, инструктор спортклуба Винай Шарма расплакался, а его подельники стали взывать к милосердию. А адвокат Мукеша Сингха заявил, что его клиент только сидел за рулем автобуса и не знал о происходящем за его спиной в салоне. После зачтения вердикта родители Мукеша Сингха покинули зал в слезах, а его мать бросилась в ноги адвокату с рыданиями.

Гособвинение довольно финалом суда. «Я выполнил свою работу и мы удовлетворены приговором», – сказал прокурор Дайян Кришнан.

Зал заседаний, где разбиралось самое резонансное за последние годы дело об изнасиловании, не вместил всех желающих. Люди толпились не только во всех коридорах шестиэтажного здания, но и на улице. После оглашения приговора они устроили овацию.

Подсудимых охраняли от разгневанной толпы хорошо экипированные полицейские. Причем им пришлось даже поставить усиленные металлические загородки на входе в суд, чтобы сдержать людской напор.

Среди стран G20 Индия остается худшим местом для женщин, где они подвергаются высокому риску изнасилования, показал прошлогодний опрос Thomson Reuters Foundation. При этом по количеству населения Индия стоит на втором месте в мире (1,2 миллиарда жителей).

Результатом протестов стало утверждение нового закона, согласно которому серьезному уголовному преследованию подлежат любые сексуальные домогательства.