В Ивано-Франковске состоялось открытие первого в Украине музея Небесной сотни

В Ивано-Франковске состоялось открытие первого в Украине музея Небесной сотни

Сегодня в Ивано-Франковске состоялось открытие первого в Украине музея Небесной сотни, сообщает dialog.ua. На открытие музея приехали семьи погибших майдановцев из разных областей Украины.

Открытие музея Небесной сотни началось церемонией освящения помещения и панихидой по погибшим. В музее выставлены работы, которые описывают события на Майдане, а также вещи героев, которые погибли в столкновениях на Грушевского.

В выставкемузея можно увидеть инсталляцию из шин, щиты, каски и художественные портреты 107 погибших героев Небесной Сотни. Всего в музее выставлено около 600 экспонатов.

Центральное место занимает 30-метровое панно, которое описывает события на Майдане. Также в музее находится икона под названием «Небесная сотня».

Отец одного из Героев - 19-летнего студента Романа Гурика передал в музей вещи своего погибшего сына: кроссовки, в которых Роман был на Майдане и рюкзак с его кровью.

Идею создания музея «Небесной сотни» предложил художник Роман Бончук, который и является автором иконы «Небесная сотня».

На то, чтобы создать музей организаторы потратили 9 месяцев. К их работе присоединились также студенты, общественные активисты, майдановцы и некоторые художники.

Организаторы уверяют, что экспозиция музея будет постоянно пополняться, так как родственники погибших на Майдане заявили о желании передать в музей некоторые вещи погибших.

Напомним, кровавые события в центре Киева, в результате которых погибли более 100 человек, которых в последствии назвали «Небесной сотней», произошли в феврале 2014 года.