В Израиле научились производить дешевое мясо из пробирки

В Израиле научились производить дешевое мясо из пробирки

В Израиле предлагают в лабораторных условиях производить дешевую курятину, неотличимую от настоящей. Одна из местных компаний объявила, что разработала технологию выращивания съедобных мышечных тканей. Искусственное мясо будет стоить всего 5 $/кг. Об этом сообщают «ВестиFM».

О создателях необычной курятины мало что известно. Это небольшой стартап, собирающий деньги в Интернете. Один из основателей — профессор медицины Еврейского университета в Иерусалиме.

Саму курятину предлагают выращивать в культивирующих средах. Ей дают воду, питательные вещества, за счет чего клетки размножаются. Обычная технология роста клеток. Вопрос только в том, насколько их увеличить: чуть-чуть, чтобы стало больше лабораторного материла, или сильно, чтобы получить большое количество мяса. Одно от другого фактически не отличается.

Авторы проекта пошли куда дальше ученых из других стран, они обещают построить портативный биореактор, который будет создавать мясо буквально в домашних условиях. Предполагается, что покупать такую технику будут рестораны, магазины и рядовых граждане. Создатели уверяют, что промышленный биореактор вполне может поместиться на кухне.

Авторы утверждают, что в такой курятине однозначно не будет никаких болезней и вредной для организма химии. Даже наоборот, можно сделать ее полезнее обычной курицы, обогатив лабораторное мясо витаминами, микроэлементами и полезными жирами. Такой продукт заинтересует тех, кто следит за своим здоровьем, а также идейную молодежь.