В Кабинете Министров хотят упростить порядок назначения глав госпредприятий

В Кабинете Министров хотят упростить порядок назначения глав госпредприятий

Минэкономики также инициирует систему оплаты труда руководителей государственных предприятий, чтобы обеспечить им конкурентные рыночные зарплаты.

Сегодня на заседание Кабинета министров будут выносить изменения в постановление №777 о порядке назначения руководителей госпредприятий, поскольку нынешняя процедура очень громоздкая и неэффективная. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, сообщает http://finance.bigmir.net/.

Кроме того, Минэкономики будет инициировать систему оплаты труда руководителей государственных предприятий с тем, чтобы обеспечить им рыночные зарплаты. По словам министра, будет увеличиваться как ставка, так и бонусная составляющая, при этом основной упор будет сделан на бонусную составляющую.

В настоящее время семь госпредприятий, в том числеУкрспирт, Укрзализныця, ГПЗКУ, аэропорты Борисполь и Львов уже готовы к проведению конкурсов на должности глав этих предприятий.

Как было озвучено, за прошлый год госпредприятия, по подсчетам Министерства экономики, принесли стране 100 млрд грн убытков.