В Кабмине рассказали, как будет выглядеть реформа медицинского образования

В Кабмине рассказали, как будет выглядеть реформа медицинского образования

Современная украинская система медицинского образования нуждается в изменениях. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Кабмина Украины. Преобразования планируется провести в ближайшее время.

Так, предлагается осуществить определенные модернизации как на этапе отбора студентов в высшие медицинские образовательные учреждения и их обучения, так и на этапе выпуска. В первую очередь, планируется ужесточить критерии поступления абитуриентов в ВУЗЫ, определить фиксированные квоты на отбор студентов-контрактников и обеспечить контроль за зачислениями студентов-иностранцев, откорректировать объемы государственного заказа.

На этапе получения образования предлагается создание сети университетских клиник, которые будут обеспечивать подготовку и переподготоку кадров. Также будет проводится проверка академической добропорядочночти преподаваталей и пересмотр критериев признания научных публикаций.

На этапе выпуска специалистов будет проводиться лицензированное тестирование, а также внедрение практической системы оценивания студентов-медиков.

Изменения коснуться также и последипломного образования, в рамках которого будет пересмотрена система начисления баллов, а также изменена система финансирования учреждений последипломного образования.