"В каком мире мы живем!?..." - Аркадий Бабченко

"В каком мире мы живем!?..." - Аркадий Бабченко

В каждом уважающем себя деревенском или дачном доме совершенно непостижимым образом из окружающего пространства всегда материализуется стопка вульгарных сканвордов для, скажем так, носителей минимального образовательного уровня - ну, знаете, из тех, что в электричках продают. С идиотскими анекдотами про тещу. Это неизбежно. Казалось бы - интеллигентная семья, папа профессор, мама врач-филолог, бабушка от слова "жопа" в инсульт падает, а поди ж ты - где-нить под лавкой, или в каморке, а то и прямо на столе обязательно будет стопка этоЙ целлюлозы. Ничего не поделаешь. Таков закон природы. Ну, Митио Какую лучше объяснит. Нам же приходится с этим только смиряться.

Так вот, выяснилась страшная вещь.

Ни одного из этих инфантильных сканвордов я оказался не в состоянии отгадать. Ни одного!

Я категорически не представляю, кто все эти люди на этих фотографиях, в каких сериалах они играли, на ком они женаты, какие роли исполняли, что все это значит и кто, блять, это вообще такие. Отгадал одного только Пореченкова. И то - постольку, поскольку.

Зомбоящик на одной шестой создал целую культуру, которая обитает исключительно в своём мире. В которой, если ты не смотришь тупые сериалы, тебе совершенно нечего делать. Ты в ней просто банально не ориентируешься, как не ориентируешься в божках племени пожирателей гениталий лесных обезьян с Гвинеи. Кто все эти идолки, которым они поклоняются... Зачем тебе знать, какого идиотского майора в идиотском сериале про ментов играл этот товарищ, про которого почему то принято считать, что он актёр... Черт его знает.

Живя в своей собственной стране, ты перестаёшь понимать свою собственную страну, если не запихиваешь вместе с ней в свой мозг все то дерьмо, которое она запихивает ежедневно. Вся её культура уходит в совершенно параллельный мир. Чтобы отгадать ИНТТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ (!) загадку, тебе необходимо читать Донцову и смотреть сериал "Воронины".

В итоге в один прекрасный момент ты открываешь такой вот сканворд, и тебе становится элементарно страшно - в каком мире они живут??? Это ж все можно изучать только при помощи антропологии...

Ну, ничего, ничего. В современном мире долгое изолированное существование невозможно. Все дикие племена рано или поздно приучают к мировой культуре. И этих приучат. Приучат, обучат, и расскажут, что писатель, это, вообще-то, Булгаков. А актёр - Гарри Олдмэн. А не вот эта вот фигня, которая у вас почему-то ими считается.

Хотите вы того, мои скрепно духовные друзья, не хотите, но чем больше вы дебилизируете своё собственное население и чем больше вы отдаляете его от мировой культуры - и от понятия "культура" вообще, потому что ту помойку, которую вы впихиваете им в головы, назвать культурой невозможно по определению - это даже не эрзац, даже не сублимация, это именно вытеснение культуры - так вот, чем больше вы этим занимаетесь, не более неизбежным вы делаете появление на своём острове белого человека с зеркальцем, бусами и мушкетом, но и с пониманием того, что в театре какать неприлично и бить людей дубинкой по голове нехорошо.

Он и вам тоже это обязательно объяснит. И дубинку отберёт. Отберёт, отберёт. И приучит вместо неё носить штаны, ходить в школу и читать книжки.

Это тоже неизбежно. Это тоже закон природы.

Как и сканворды.

Аркадий Бабченко