В какой же валюте населению сохранять прохудившиеся сбережения

В какой же валюте населению сохранять прохудившиеся сбережения

Весна 2015 года принесла существенное успокоение всем украинцам. И дело не только в том, что наконец закончился отопительный сезон и пока можно забыть про гигантские платежки за коммуналку. Главное, чем запомнился март – это получение очередного кредита МВФ и долгожданная стабилизация валютного курса, передает Joinfo.ua.

Украинцы перестали метаться по обменникам и опустошать прилавки супермаркетов, жизнь стала приобретать осмысленность, а щедрые обещания правительства подарили надежду, что все наладится. Но не прошло и 3 месяцев, как спокойствие снова нарушилось с разных сторон. Июнь начался с атаки боевиков на Марьинку и сложных переговоров украинской власти с международными кредиторами о реструктуризации государственных долгов. Доллар снова стал дорожать…

Итак, в какой валюте продолжать хранить свои сбережения? Прежде всего, нужно сделать уроки из прошлого и осознать тот факт, что именно всеобъемлющая народная паника способна создать дефолт. Да, гривна сейчас в свободном падении, нет достаточного объема золотовалютных резервов, чтобы зафиксировать курс на одной цифре. Тем не менее, с целью краткосрочного периода использования сбережений (до 1 года) нет смысла производить обменные операции гривны в валюту. Суть в том, что сейчас опять увеличилась разница между курсом покупки и продажи. К тому же курс доллара и так 21,5 грн., и чтобы был ощутимый экономический эффект необходимо переводить как минимум несколько десятков тысяч гривен. Потому если вы рассчитываете потратить накопления в близкой перспективе, то в результате обменных операций только потеряете на спрэде. Вывод: небольшие сбережения недлительного хранения лучше держать в той валюте, в какой они у вас есть; гривну переводить нет смысла.

Ситуация меняется, если у вас есть внушительная сумма гривневых сбережений, которую вы собираетесь отложить на длительный срок. В таком случае появляется развилка решений. В украинских реалиях большинство экспертов и финансовых порталов советуют переводить сбережении в доллары. Согласимся с этим мнением согласиться и вот почему. Во-первых, пока не уладится военный конфликт на Донбассе будет присутствовать прогноз к падению гривны: государство будет тратить огромные средства на военку, конечно же продолжая эмитировать гривну(ведь экономика в упадке и пока ей не от чего подняться, чтобы наполнить бюджет); плавающий валютный курс означает, что любое возобновление боевых действий приведет к "сбросу" гривны на международных биржах, то есть к ее падению. Во-вторых, необходимо постоянно возвращать валютные долги внешним кредиторам и самые большие суммы нас еще ждут впереди. Кроме того Россия числится в списке самых крупных кредиторов Украины и никак не хочет идти на уступки в реструктуризации долга. А без договоренностей об отсрочке, нас не спасут никакие новые кредиты от МВФ. В третьих, правительство до сих пор не может составить четкой картинки, каким же образом обеспечить экономический рост. Реформы затягиваются, что не позволяет заполучить иностранные инвестиции.

Почему лучше переводить гривну именно в доллары, а не в другие иностранные валюты? Первая причина – его универсальность. Это мировая валюта, которая в ходу практически в любой точке мира. Да и в Украине усилился процесс внутреннего расчета в долларах: снова увеличилось количество теневых зарплат, которые традиционно выплачивались в "зеленых президентах", и в целом любой расчет мимо кассы по умолчанию ведется в американской валюте. Вторая причина – кризисное состояние других ходовых в Украине валют: евро и российского рубля. По поводу последнего нечего особо и говорить: экономика агрессивного соседа тоже на ладан дышит. А учитывая коалицию всего западного мира против России, нет уверенности, что она не рухнет раньше нас. По поводу евро все не так просто. До последнего момента ситуация в Евросоюзе если и не казалась оптимистичной, то по крайней мере стабильной. Но в июне2015 года Греция (которая с 2008 года является настоящей язвой на теле ЕС) снова оказалась в центре внимания. Нежелание ее правительства соглашаться перед кредиторами на условия очередного сокращения бюджетных расходов грозит ее дефолтом и выходом из Еврозоны. Это гарантирует крах евровалюты, поскольку в греческих долгах очень большая доля ее держателей – Германии и Франции. И пока нет позитивных договоренностей, курс евро может существенно колебаться вплоть до возможного пессимистического финала – обвала.

В завершение, важно напомнить о том, что все ваши сбережения потихоньку обесцениваются, независимо от того, в какой они валюте. Особенно это касается гривневых накоплений. Инфляция в этом году по сдержанным расчетам Госстата составит 20%, а потому любая прибыль не лишняя. И как ни крути, самым лучшим вариантом в кратко и среднесрочной перспективе является банковский депозит. Необходимо только выбрать стабильно работающий, надежный банк.

Источник joinfo.ua