В какую погоду чаще происходят сердечные приступы

В какую погоду чаще происходят сердечные приступы

Резко похолодало? Будьте особенно осторожны в такую погоду: угроза сердечного приступа или гипертонического криза возрастает. Исследования показывают, что артериальное давление многих людей зависит от температуры. Особенно разрушительно может быть понижение температуры за окном – оно повышает риск смерти от проблем с сердцем или давлением на треть. Недостаток солнечного света и может также сыграть роковую роль, предупреждают ученые из Университета в Глазго.

А причина в том, что кровеносные сосуды сужаются в холодную погоду, чтобы сохранить тепло, из-за чего повышается кровяное давление. Изменения артериального давления в свою очередь могут увеличить риск сердечных приступов и инсультов. Исследователи говорят, что врачи должны обращать внимание на погоду, когда измеряют кровяное давление пациента. Это помогло бы им определить чувствительность человека к перемене погоды и скорректировать свои назначения.

По данным исследования, примерно половина людей чувствительны к падениям температуры. Ее снижение на 10 градусов C приводит к увеличению артериального давления в среднем от 3 мм до 6 мм. Хотя это может показаться небольшим повышением, медики констатируют: изменения всего на 2 мм достаточно, чтобы существенно повлиять на риск смерти от сердечных приступов и инсультов.