В Канаде построят космодром для запуска украинских ракет

В Канаде построят космодром для запуска украинских ракет

Расположенная в Канаде американская компания Maritime Launch Services построит космодром в провинции Новая Шотландия. С него в скором времени будут осуществляться запуски украинских ракет-носителей “Циклон-4М”.

Американская компания Maritime Launch Services, которая зарегистрирована в Галифаксе, подтвердила, что планирует построить завод в районе Кансо и начать строительство в течение одного года.

Осуществление первого запуска коммерческих спутников в космос запланировано уже в 2020 году. А уже на 2022 год компанией запланировано запускать по восемь ракет ежегодно.

Это будет единственный коммерческий космопорт в Канаде. Район Кансо и Хейзел Хилл был выбран из 14 разных вариантов по всей Северной Америке.

Строительство обойдется в 148 млн канадских долларов. Всего же на строительство, запуск первой ракеты и развитие проекта потребуется 304 млн канадских долларов.

Ожидается, что проект “обеспечит хорошую высокооплачиваемую работу для людей в сельской местности и остановит отток населения из провинции.”

До этого Украина сотрудничала по программе “Циклон-4” с Бразилией. Запуски ракет планировались с бразильского космодрома Алкантара, но их старт неоднократно откладывался. В 2015 году Бразилия заморозила работы по проекту. Согласно процедуре, решение о денонсации договора, вступило в силу летом 2016 года.