В Китае закрыли фабрику, производившую поддельные iPhone

В Китае закрыли фабрику, производившую поддельные iPhone

Девять человек арестованы в Китае по подозрению в причастности к работе подпольной фабрики, выпустившей более 40 тысяч поддельных смартфонов Apple iPhone, пишет nr2.com.ua. Сообщается, что на подпольном производстве работали сотни сотрудников, собиравших новые айфоны из бывших в употреблении запасных частей — на экспорт, общий объем которого составил около 120 млн юаней ($19 млн).

Производство поддельных смартфонов началось в январе. По словам пекинских властей, руководила подпольной фабрикой супружеская пара, а сама сборка осуществлялась в одном из пригородов на севере китайской столицы. Внимание китайской полиции на контрафактное производство обратили американские власти, перехватившие несколько телефонов-подделок. 

Китай объявил официальную войну с контрафактной продукцией: власти страны борются с нелегальным производством, заставляя фирмы заключать официальные договоры с крупными торговыми марками. Пекин и Вашингтон согласились вести совместную работу, чтобы снизить огромное количество поддельных товаров, курсирующих между странами.