В Китае запретят определять пол ребенка до родов

Китайское правительство запустило кампанию по борьбе с проверкой пола ребенка в утробе и нелегальными абортами.

Новый ряд мер станет частью уже действующей кампании по выравниванию гендерного баланса в стране. Об этом пишет glavpost.com. Согласно статистике зарегистрированных рождений, соотношение девочек и мальчиков равно 100 на 115, что значительно отличается от среднего мирового показателя, который составляет 102 мальчика на 100 девочек.

Основной причиной возникшей диспропорции называют преждевременное установление пола ребенка.

«Установление пола ребенка в утробе и следующие за этим нелегальные аборты являются главными причинами необычного гендерного соотношения в Китае. В 2014 году было установлено восемь тысяч таких случаев, однако лишь в нескольких из них виновные получили серьезные наказания», — говорит Ли Бинь, глава Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР.

Объявленная кампания будет нацелена на подозрительные клиники, которые оказывают такого рода услуги.

По действующему в КНР закону, установление пола ребенка в утробе возможно только по медицинским показаниям. В стране, особенно в сельской местности, все еще сохраняется стереотип о предпочтительности мальчиков, что в условиях политики «одна семья — один ребенок» не оставляет шанса многим девочкам появиться на свет.