"В Литве осознают российскую угрозу" - Ксения Кириллова

"В Литве осознают российскую угрозу" - Ксения Кириллова

После начала российско-украинской войны литовское общество пришло к пониманию серьезности российской угрозы в регионе. Об этом в интервью Крым.Реалии рассказал литовский политолог Лиудас Зданавичиус.

«Одним из главных показателей стало серьезное увеличение военных расходов. Если после экономического кризиса 2008-2010 годов военные расходы Литвы упали до 0,78% от ВВП, то уже к 2018 году они должны достигнуть рекомендуемой нормы НАТО в 2% от ВВП. Эстония уже давно достигла этой цифры и даже превысила ее, Латвия тоже динамично увеличивает расходы на оборону. Увеличение военных расходов позволяет нам проводить закупки современной военной техники, к примеру, германские бронемашины «Боксер», системы ПВО средней дальности NASAMS, немецкие самоходные артиллерийские системы высокой дальности PZH 2000 и т.д. К тому же, весной 2015 года Литва вернулась к обязательной воинской службе – впервые с 2008 года. Так что скоро Балтийские страны уже нельзя будет рассматривать только как «потребителей» коллективной безопасности», – отмечает он.

По его словам, такие действия предпринимаются не случайно. Россия постоянно наращивает военное присутствие у границ Литвы, и особенно велика в этом роль Калининградской области.

«Сейчас Россия создает из нее некий «авианосец на суше». Мы постоянно наблюдаем растущую милитаризацию региона и усиление находящихся там воинских частей. Москва часто проводит военные учения, на которых отрабатываются весьма агрессивные антиНАТОвские сценарии – вопреки заявленным миролюбивым темам. Также в 2014-16 годах имело место множество инцидентов с нарушением нашего воздушного пространства», – сообщает политолог.

При этом Лиудас Зданавичиус отмечает: США и НАТО осведомлены об этих действиях Москвы и уделяют им серьезное внимание. С 2017 года в Польше и странах Балтии дислоцируют батальоны НАТО. Ведущую роль в батальоне, развернутом в Литве, играет Германия, участвуют в нем и другие страны Альянса. Помимо этого, в Литве и других странах Балтии регулярно проводят тренировки американские военные и военные других стран.

Несмотря на демонстративное «бряцание оружием», по словам аналитика, Россия не оставляет попыток воздействовать на Литву и при помощи «мягкой силы». Одним из традиционных способов такого воздействия являются попытки сохранить энергозависимость страны от Москвы по тому же принципу, который используется на всем постсоветском пространстве.

«Например, в 2007 году, после того, как Литва решила продать пакет акций Мажейкяйского нефтеперерабатывающого завода польскому покупателю, российская «Транснефть» сразу же сообщила о серьезном повреждении ветки нефтепровода, ведущей в Литву, которая делает невозможной поставку нефти на завод. На предложение литовской стороны отремонтировать нефтепровод последовал отказ, а сами россияне не ремонтируют его уже десять лет. В результате Литва вынуждена перевозить нефть морским путем», – сообщает эксперт.

По словам Зданавичиуса, Россия активно сопротивлялась внедрению так называемого Третьего энергетического Пакета ЕС. В частности, еще в 2010 году Владимир Путин назвал «грабежом»планы Литвы отделить от контролируемой «Газпромом» компании Lietuvos dujos газотранспортную систему страны.

«Тем не менее, у Москвы не получилось остановить усиление энергетической независимости Литвы и других стран Балтии. В 2014-2015 годах было завершено несколько ключевых проектов, которые активно пыталась «торпердировать» Россия: СПГ терминал в Клайпеде, который теоретически может покрыть все потребности стран Балтии в импорте газа, энергомост с Польшей и со Швецией, позволяющий импортировать дешевую электроэнергию из Скандинавии. Активно ведутся работы по отключению от постсоветского энергокольца и синхронизации с энергосистемами ЕС», – рассказывает политолог.

Лиудас Зданавичиус отмечает: эти проекты эти проекты не только увеличили безопасность поставок, но и позволили диверсифицировать их. К примеру, «Газпрому» пришлось очень сильно снизить цены для стран Балтии, чтобы остаться конкурентоспособным.

«Литва также интересуется возможностями импортировать сжиженный газ из США, а сейчас у нас существует долгосрочный договор с норвежской компанией», – поясняет Зданавичиус.

Россия также не оставляет попыток информационного воздействия на Балтийские страны.

«Здесь оно четко диверсифицируется по группам, на которые оказываются попытки влияния. Отдельные продукты существуют как для русскоязычного и польскоязычного населения, так и для литовцев – соответственно, на литовском языке. Конечно, одной из любимых тем становятся нагнетание негативного отношения к «милитаризации», попытки дискредитировать всю вешнюю политику Литвы, в первую очередь увеличение военных расходов; приписывание НАТО агрессивных мотивов; позиционирование Литвы как «failed state». Также пропагандисты играют на «советской» ностальгии, на желании молодежи иметь какую-то миссию – в данном случае, восстанавливать «русский мир». Однако на литовскую молодежь это не слишком эффективно действует. Постоянно предпринимаются попытки манипуляции историей, притом самыми различными ее эпохами, включая средневековый период», – перечисляет политолог.

При этом Зданавичиус отмечает: литовцы понимают специфику путинских «гибридных войн», и процент тех, кто смотрит российские каналы, не так высок. Да и сами пропагандистские СМИ ведут себя осторожнее, боясь, что в противном случае их деятельность быстро пресекут. К примеру, в прошлом году троих российских журналистов объявили персонами нон-грата за провокационное и откровенно хулиганское поведение.

«В Литве преобладает литовское население – это около 80%, что отличает нашу страну от других государств Балтии. К тому же, и русскоязычная среда не слишком однородна. Интересно, что «русский мир» чаще всего «любится» на расстоянии. Призывы переехать жить в Россию по программе переселения здесь не пользуются популярностью», – замечает эксперт.

Не ослабевает в стране и деятельность российских спецслужб, хотя в последние годы они чувствуют себя уже не слишком вольготно. В ежегодных отчетах Департамента госбезопасности Литвы постоянно упоминают случаи высылки кадровых российских разведчиков и разоблачения их агентов.

«К примеру, недавно был осужден работник компании «Воздушная навигация» Ромуальд Липский, приговоренный к трем годам и трем месяцам за работу на белорусскую разведку. Шпионы проявляют большой интерес к военным объектам, активно работают с пограничниками, пытаются их вербовать», – сообщает Лиудас Зданавичиус.

Тем не менее, эксперт считает, что сейчас все элементы, составляющие национальную безопасность страны, находятся в процессе серьезного усовершенствования:

«Сейчас можно констатировать, что если Россия попытается оккупировать нашу страну, ей будет гораздо труднее сделать это, чем еще пару лет назад. К тому же, партнеры по НАТО прекрасно понимают нашу ситуацию и готовы нас поддержать».

Ксения Кириллова