В Лондоне установят памятник принцессе Диане

В Лондоне установят памятник принцессе Диане

На территории Кенсингстонского дворца в Лондоне до конца 2017 года намерены установить монумент в честь принцессы Дианы. Инициаторами и частично меценатами проекта выступили сыновья-принцы Уильям и Генри, сообщается на странице Королевской семьи в Facebook.

"Статуя Дианы, принцессы Уэльской будет возведена в основании Кенсингтонского дворца по просьбе ее сыновей, герцога Кембриджского и принца Генри", - говорится в сообщении.

Принцы созвали специальный комитет и поручили начать сбор средств на создание памятника. Члены комитета должны выбрать скульптора и работать с историческим Королевским Дворцом по вопросам установки статуи.

"Прошло 20 лет со дня смерти нашей матери и настало время, чтобы увековечить в статуе ее положительное влияние в Великобритании и во всем мире. Наша мать повлияла на большое количество жизней. Мы надеемся, что статуя поможет всем тем, кто посещает Кенсингтонский дворец, вспомнить о ее жизни и ее наследии", - говорится в обращении сыновей.

Принцесса Уэльская Диана - с 1981 года по 1996 год первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. Широко известна как принцесса Диана, леди Диана или леди Ди. 31 августа 1997 года Диана погибла в Париже в автомобильной катастрофе вместе с продюсером Доди аль-Файедом и водителем Анри Полем.