В Майами построен крупнейший в мире симулятор ураганов

На факультете морских и атмосферных наук Университета Майами завершена постройка крупнейшего в мире симулятора ураганов, который, как полагают эксперты, поможет синоптикам точнее предсказывать их силу.

Симулятор, получивший официальное наименование SUSTAIN, напоминает собой большой аквариум – это помещение с прозрачными стенами, внутри которого находится резервуар для воды, модель океана.

При включении симулятора вода в бассейне начинает перемешиваться встроенными в него роторами, параллельно этому мощные вентиляторы создают ветер скоростью около 250 км/ч, что соответствует урагану 5-й категории. Модель дома, установленная на берегу искусственного «океана», заливается волнами, имитирующими шторм, налетевший на побережье. «Основная задача SUSTAIN – помочь синоптикам в предсказании интенсивности ураганов. За последние 20 лет мы неплохо научились предсказывать маршрут движения циклонов, но точность прогнозирования их интенсивности за эти 20 лет нисколько не повысилась. Именно эта непредсказуемость и пугает синоптиков, т.к. она сильно осложняет им работу», – объясняет сотрудник SUSTAIN Брайан Хаус.

Источник: http://nr2.com.ua/