В медвузы на бюджет сначала будут зачислять абитуриентов, согласившихся отработать в селе 3 года

В медвузы на бюджет сначала будут зачислять абитуриентов, согласившихся отработать в селе 3 года

Абитуриенты, которые согласятся подписать договор об отработке не менее 3 лет в сельской местности и поселках городского типа, получат право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения по государственному заказу. 

Соответствующий проект изменений № 3312-д в закон "О высшем образовании", касающихся трудоустройства выпускников, принят Верховной Радой 236 голосами народных депутатов. 

Закон также предусматривает, что выпускники высших учебных заведений свободны в выборе места работы "за исключением случаев, предусмотренных этим законом". Высшие учебные заведения не обязаны осуществлять трудоустройство выпускников. Согласно одобренному парламентом документу, выпускникам высших медицинских и педагогических учебных заведений, которые подписали договор об отработке в течение 3 лет в сельской местности и поселках городского типа, государство в соответствии с законодательством обеспечивает бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм.

Источник